«Bewegungswerkstatt Sins»

Zentrum Aettenbühl

Leitung:
Yvonne Haller, Kinaesthetics -Trainerin 2

Werkstattadresse/Auskunft
Zentrum Aettenbühl
Aettenbühlstrasse
5643 Sins
Telefon 041 789 77 00

Kosten:
Ab dem 4. Besuch freuen wir uns über einen Unkostenbeitrag.

Kommende Kurse

Kurstitel Kursleiter Datum Zeit Wo Preis KursNr Kategorie
Kinaesthetics in der Pflege Grundkurs Erich Weidmann
  • Mo, 06.08.2018
8:30 - 16:30 Keine Plätze mehr GK182 Grundkurs Ausgebucht
Menschliche Bewegung Erich Weidmann
  • Mo, 06.08.2018
19:00 - 22:00 CHF 30.– UE186 Übungsgruppe Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 08.08.2018
8:00 - 9:00 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 08.08.2018
9:15 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 08.08.2018
10:30 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Individuelle Kinaesthetics Pflegeberatung Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 08.08.2018
13:00 - 14:00 CHF 60.– IPB Individuelle Kinaesthetics-Pflegeberatung Anmelden »
Bewegungscafé Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 08.08.2018
14:00 - 16:30 - BC12 Bewegungscafé Anmelden »
Kinaesthetics in der Pflege Aufbaukurs Erich Weidmann
  • Do, 09.08.2018
8:30 - 16:30 Keine Plätze mehr AK182 Aufbaukurs Ausgebucht
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 13.08.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 13.08.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 13.08.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Christina Riedwyl - Hurter
Renate Hug Hüsser
  • Mo, 13.08.2018
18:30 - 19:15 - BW7 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Demenz bewegt - die Kinaesthetics Perspektive Erich Weidmann
  • Mo, 20.08.2018
  • Di, 21.08.2018
  • Do, 20.09.2018
  • Mo, 15.10.2018
8:30 - 16:30 CHF 775.– DE181 Demenz bewegt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 22.08.2018
8:00 - 9:00 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 22.08.2018
9:15 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 22.08.2018
10:30 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Individuelle Kinaesthetics Pflegeberatung Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 22.08.2018
13:00 - 14:00 CHF 60.– IPB Individuelle Kinaesthetics-Pflegeberatung Anmelden »
Bewegungscafé Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 22.08.2018
14:00 - 16:30 - BC13 Bewegungscafé Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 27.08.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 27.08.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 27.08.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Yvonne Haller
  • Fr, 31.08.2018
8:00 - 9:00 - BW Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 10.09.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Peer Tutoring Ausbildung Erich Weidmann
  • Mo, 10.09.2018
  • Di, 11.09.2018
  • Mo, 12.11.2018
  • Di, 15.01.2019
  • Do, 14.03.2019
  • Di, 23.04.2019
  • Di, 25.06.2019
8:30 - 16:30 CHF 1500.– PT181 Peer Tutoring Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 10.09.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 10.09.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Christina Riedwyl - Hurter
Renate Hug Hüsser
  • Mo, 10.09.2018
18:30 - 19:15 - BW8 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Anstrengung Erich Weidmann
  • Mo, 10.09.2018
19:00 - 22:00 CHF 30.– UE187 Übungsgruppe Anmelden »
Bewegungswerkstatt Yvonne Haller
  • Fr, 14.09.2018
8:00 - 9:00 - BW Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 19.09.2018
8:00 - 9:00 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 19.09.2018
9:15 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 19.09.2018
10:30 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Individuelle Kinaesthetics Pflegeberatung Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 19.09.2018
13:00 - 14:00 CHF 60.– IPB Individuelle Kinaesthetics-Pflegeberatung Anmelden »
Bewegungscafé Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 19.09.2018
14:00 - 16:30 - BC14 Bewegungscafé Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 24.09.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 24.09.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 24.09.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Yvonne Haller
  • Fr, 28.09.2018
8:00 - 9:00 - BW Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Christina Riedwyl - Hurter
Renate Hug Hüsser
  • Mo, 15.10.2018
18:30 - 19:15 - BW9 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Menschliche Funktion Erich Weidmann
  • Mo, 15.10.2018
19:00 - 22:00 CHF 30.– UE188 Übungsgruppe Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 17.10.2018
8:00 - 9:00 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 17.10.2018
9:15 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 17.10.2018
10:30 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Individuelle Kinaesthetics Pflegeberatung Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 17.10.2018
13:00 - 14:00 CHF 60.– IPB Individuelle Kinaesthetics-Pflegeberatung Anmelden »
Bewegungscafé Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 17.10.2018
14:00 - 16:30 - BC15 Bewegungscafé Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 22.10.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 22.10.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 22.10.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Kinaesthetics Pflegende Angehörige Christina Riedwyl - Hurter
  • Mo, 22.10.2018
  • Di, 23.10.2018
  • Di, 06.11.2018
  • Di, 20.11.2018
18:30 - 21:30 CHF 565.– PA2 Grundkurs für Angehörige Anmelden »
Bewegungswerkstatt Yvonne Haller
  • Fr, 26.10.2018
8:00 - 9:00 - BW Bewegungswerkstatt Anmelden »
Kinaesthetics in der Pflege Grundkurs Erich Weidmann
  • Mo, 29.10.2018
  • Di, 30.10.2018
  • Di, 13.11.2018
  • Di, 11.12.2018
8:30 - 16:30 Keine Plätze mehr GK183 Grundkurs Ausgebucht
Bewegungswerkstatt 1 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 31.10.2018
8:00 - 9:00 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 31.10.2018
9:15 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 31.10.2018
10:30 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Individuelle Kinaesthetics Pflegeberatung Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 31.10.2018
13:00 - 14:00 CHF 60.– IPB Individuelle Kinaesthetics-Pflegeberatung Anmelden »
Bewegungscafé Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 31.10.2018
14:00 - 16:30 - BC16 Bewegungscafé Anmelden »
Bewegungswerkstatt Yvonne Haller
  • Fr, 09.11.2018
8:00 - 9:00 - BW Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 12.11.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 12.11.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 12.11.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Christina Riedwyl - Hurter
Renate Hug Hüsser
  • Mo, 12.11.2018
18:30 - 19:15 - BW10 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Umgebung Erich Weidmann
  • Mo, 12.11.2018
19:00 - 22:00 CHF 30.– UE189 Übungsgruppe Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 14.11.2018
8:00 - 9:00 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 14.11.2018
9:15 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 14.11.2018
10:30 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Individuelle Kinaesthetics Pflegeberatung Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 14.11.2018
13:00 - 14:00 CHF 60.– IPB Individuelle Kinaesthetics-Pflegeberatung Anmelden »
Bewegungscafé Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 14.11.2018
14:00 - 16:30 - BC17 Bewegungscafé Anmelden »
Bewegungswerkstatt Yvonne Haller
  • Fr, 23.11.2018
8:00 - 9:00 - BW Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 26.11.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 26.11.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 26.11.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Yvonne Haller
  • Fr, 07.12.2018
8:00 - 9:00 - BW Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Daniela Büeler
  • Mo, 10.12.2018
8:00 - 8:45 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Daniela Büeler
  • Mo, 10.12.2018
9:30 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Daniela Büeler
  • Mo, 10.12.2018
10:45 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt Christina Riedwyl - Hurter
Renate Hug Hüsser
  • Mo, 10.12.2018
18:30 - 19:15 - BW11 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 1 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 12.12.2018
8:00 - 9:00 - BW1 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 2 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 12.12.2018
9:15 - 10:15 - BW2 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Bewegungswerkstatt 3 Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 12.12.2018
10:30 - 11:30 - BW3 Bewegungswerkstatt Anmelden »
Individuelle Kinaesthetics Pflegeberatung Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 12.12.2018
13:00 - 14:00 CHF 60.– IPB Individuelle Kinaesthetics-Pflegeberatung Anmelden »
Bewegungscafé Erich Weidmann
Ruth Weidmann
  • Mi, 12.12.2018
14:00 - 16:30 - BC18 Bewegungscafé Anmelden »
Interaktion Erich Weidmann
  • Mi, 12.12.2018
19:00 - 22:00 CHF 30.– UE190 Übungsgruppe Anmelden »
Kinaesthetics in der Pflege Grundkurs Erich Weidmann
  • Mo, 11.02.2019
  • Di, 12.02.2019
  • Mo, 25.02.2019
  • Di, 12.03.2019
8:30 - 16:30 CHF 775.– GK191 Grundkurs Anmelden »
Kinaesthetics in der Pflege Aufbaukurs Erich Weidmann
  • Mo, 25.03.2019
  • Di, 26.03.2019
  • Di, 09.04.2019
  • Do, 25.04.2019
8:30 - 16:30 CHF 775.– AK191 Aufbaukurs Anmelden »
Peer Tutoring Auffrischungstag Erich Weidmann
  • Di, 07.05.2019
8:30 - 16:30 CHF 220.– PTA191 Peer Tutoring Auffrischung Anmelden »
Kinaesthetics in der Pflege Grundkurs Erich Weidmann
  • Mo, 27.05.2019
  • Di, 28.05.2019
  • Di, 11.06.2019
  • Mo, 24.06.2019
8:30 - 16:30 CHF 775.– GK192 Grundkurs Anmelden »
Kinaesthetics in der Pflege Aufbaukurs Erich Weidmann
  • Mo, 26.08.2019
  • Di, 27.08.2019
  • Mo, 16.09.2019
  • Mo, 14.10.2019
8:30 - 16:30 CHF 775.– AK192 Aufbaukurs Anmelden »
Peer Tutoring Ausbildung Erich Weidmann
  • Mo, 09.09.2019
  • Di, 10.09.2019
  • Mo, 11.11.2019
  • Di, 21.01.2020
  • Di, 17.03.2020
  • Di, 28.04.2020
  • Di, 23.06.2020
8:30 - 16:30 CHF 1500.– PT191 Peer Tutoring Anmelden »
Kinaesthetics in der Pflege Grundkurs Erich Weidmann
  • Mo, 28.10.2019
  • Di, 29.10.2019
  • Do, 14.11.2019
  • Di, 10.12.2019
8:30 - 16:30 CHF 775.– GK193 Grundkurs Anmelden »
Peer Tutoring Auffrischungstag Erich Weidmann
  • Di, 12.11.2019
8:30 - 16:30 CHF 220.– PTA192 Peer Tutoring Auffrischung Anmelden »

«Die Bewegungswerkstatt ist seit 2014 in unserem Haus und findet zweimal im Monat statt. „Sich zäme bewegä, macht Spass!“ Unter diesem Motto bewegen sich BewohnerInnen und externe Teilnehmer gemeinsam um das eigene Bewegungspotential zu erforschen und erfahren. Glückliche TeilnehmerInnen berichten von „Ich bi beweglicher worde!“ „Bim Laufe bini wieder sicherer!“ – Aussagen die Freude bereiten.»

– Paul Villiger, Zentrumsleiter Aettenbühl Sins

Hinterlassen Sie einen Kommentar